Sonntag, 10. Januar 2010, 17.00 Uhr
Arlesheim (BL), Aula des Gerenmatt-Schulhauses
Notturno, op. 47
Martin Bruns (Bariton)
SONOS Quartett
Jiri Nemecek (Violine), Stefanie Bischof (Violine), Martina Bischof (Viola), Andrea Bischof (Violoncello)
10. Februar 2010, 19.00 Uhr
12. Februar 2010, 19.00 Uhr
16. Februar 2010, 16.00 Uhr
Sächsische Staatsoper, Dresden
Penthesilea, op. 39
Gerd Albrecht (musikalische Leitung)
Günter Krämer (Inszenierung)
Jürgen Bäckmann (Bühnenbild)
Iris Vermillon (Penthesilea)
Markus Nieminen (Achill)
28. Februar 2010, 10.00 Uhr
Kirche Fraumünster, Zürich
Psalmen-Vertonungen von Othmar Schoeck im Gottesdienst
Psalm 23, op. 11 2
Psalm 100, op. 11 Nr. 3
Jörg Ulrich Busch (Orgel)
13. März 2010, 18.00 Uhr
Amtshaus Bern, Hodlerstrasse 7, Assisensaal
Fünfte Liederstunde
Lieder von: Othmar Schoeck, Roger Quilter, D. Argento, O. Maurer
Karin Stübi Wohlgemuth (Sopran)
Hansjürg Kuhn (Klavier)
14. März 2010, 20.00 Uhr
Theater für Niedersachsen (TfN), Hildesheim (D), Großes Haus
Drittes Sinfoniekonzert: Frühlingssehnsucht
Othmar Schoeck: Befreite Sehnsucht op. 66
Hermann Goetz: Frühlingsouvertüre op.15
Edvard Grieg: Letzter Frühling (Elegische Melodien),op. 34 Nr. 2
Frederick Delius: On hearing the first cuckoo in spring (Beim ersten Kuckucksruf im Frühling)
Robert Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38 ('Frühlingssinfonie')
Lauren Wellihausen (Sopran)
Werner Seitzer (Dirigent)
1. Mai 2010, 20.15 Uhr
Kulturzentrum im Beaulieupark, Prehlstrasse 13, Murten
2. Mai 2010, 17.00 Uhr
Cantorama Jaun
Liederabend
mit Werken von Robert Schumann, Othmar Schoeck (Lieder auf Gedichte von Eichendorff), Henri Duparc sowie der Uraufführung zweier Stücke für Bariton, Horn und Klavier von Caroline Charrière.
René Perler (Bassbariton), Simon Bucher (Klavier), Walter Heyna (Horn)
12. Juni 2010, 18.00 Uhr
Amtshaus Bern, Hodlerstrasse 7, Assisensaal
Siebte Liederstunde
Othmar Schoeck: Lieder auf Gedichte von Eichendorff (aus op. 12 und op. 30)
Lieder von Robert Schumann, Henri Duparc
René Perler (Bassbariton)
Simon Bucher (Klavier)
26. Juni 2010, 20.00 h
Stadtkirche Thun
Schlosskonzerte Thun: "Krönung und Einstand"
Othmar Schoeck: Sommernacht, Pastorales Intermezzo für Streichorchester, op. 58
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichersinfonie Nr. 10 in h-Moll
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Klarinette und Orchester in A-Dur, KV 622
Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 29 in A-Dur, KV 201
Sharon Kam (Klarinette)
Esther Hoppe (Konzertmeisterin)
Münchener Kammerorchester
8. Juli 2010, 20.00 h
Kirche Sankt Gangolf, Heinsberg (Nordrhein-Westfalen, Deutschland)
Orgel und Gesang
Lieder von Othmar Schoeck und anderen Komponisten
Karen Rettinghaus (Sopran)
Christian Ernst (Orgel)
10. Dezember 2010, 19.30 Uhr
Zürich, Tonhalle Grosser Saal
Sinfoniekonzert
Othmar Schoeck: Konzert für Horn und Streichorchester, op. 65
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie für Streicher Nr. 7 in d-Moll
Wolfgang Amadeus Mozart: Ein musikalischer Spass, F-Dur, KV 522, «Dorfmusikanten-Sextett»
Radovan Vlatkovic (Horn)
Zürcher Kammerorchester
17. Dezember 2010, 19.30 Uhr
Bern, Kultur-Casino
Festkonzert des Berner Kammerorchesters
Othmar Schoeck: Serenade aus der Oper Don Ranudo, op. 27
Wolfgang Amadeus Mozart: aus Le Nozze die Figaro, KV 492; aus La Clemenza di Tito, KV 621; aus Die Zauberflöte, KV 620
Engelbert Humperdinck: aus Hänsel und Gretel
Julia Novikova (Sopran)
Christina Daletska (Mezzosopran)
Philippe Bach (Leitung)
Berner Kammerorchester
|